Новости

17.05.2011

Евангелизация Московской Центральной Церкви Эммануил (митинг протеста)

Какие только протесты не видел перед собой памятник Александру Сергеевичу Пушкину, ведь площадь издавна стала излюбленным местом для митингов всех мастей. Не было только христиан. Вернее, не было повода.
Однако шесть лет назад городские власти вынудили Московскую Центральную церковь «Эммануил» Российской Ассамблеи Бога прибегнуть к этой акции протеста – взяли и отобрали землю под строительство молитвенного дома.

Говорят поэт, как образованнейший человек своего времени, знал о протестантах, и, даже, как считается, относился к ним лояльно. Памятник же великому русскому поэту только за эти последние шесть лет узнал об этих христианах, страстях, кипящих по соблюдению их прав как граждан России и об отношениях с властями столько, что хватило бы еще на как минимум один бессмертный роман.

Все это время члены Московской Центральной церкви «Эммануил» собираются  еженедельно по воскресеньям на митинги в защиту прав христиан-протестантов. 15 лет ожидания и законные митинги не принесли значимого результата по территориальной проблеме; но основное требование за соблюдение Конституционных прав на свободу вероисповедания вызвало движение по всей России и за рубежом.

Со временем митинги по Божьей воле стали замечательной возможностью донести до жителей и гостей столицы Благую весть. Не стало исключением и прошедшее воскресенье. Опять задумчивый взгляд поэта наблюдал, как верующие в очередной раз призывали власти Москвы остановить произвол чиновников и вернуть незаконно отобранную землю под строительство молитвенного дома. Но вот тут-то чиновники местной Управы подумали и решили уберечь поэта от благостного созерцания показной Москвы и оградить его взор и слух от молитвенных призывов верующих-протестантов. Не мудрствуя лукаво, нашли самый простой способ – передвинуть сам митинг за памятник. Видать то место, куда должны были долетать призывы митингующих – спина памятника, и то, что ниже, по мнению чиновников, в полной мере отражает ту часть тела, которой они же, чиновники, и слушают свой народ. В общем, «Пацаки, а вы почему тут стоя выступаете? Стоя можно только там, а здесь только на коленях». И в намордниках. Особо отличился некий Юрий Михайлович (фамилия), который не сумев доказать законность своих требований о переносе места проведения митинга, с помощью милиции таки добился его прекращения.

Видать сомнительная слава тезки, Юрия Михайловича Лужкова, не дает ему покоя. Уж сколько бывший мэр и гонял, и сажал членов церкви и даже однажды превзошел самого себя и запретил на митингах читать молитву "Отче наш". Возможно из-за крамольных слов: "да будет воля Твоя и на земле как на небе".

Не знаем, из каких соображений, но и этот Юрий Михайлович тоже пытался запрещать эту молитву. А надысь решил и дальше повторять шаги тезки по запрету и разгону. Только видать забыл, каков итог у Михалычей, которые гонят Церковь Божию.

Автор: Григорий Фескин.


Все новости